Голубой час - часть сумерек для фотографов

Фотографии

Популярные статьи

Расчет своего предназначения по дате рождения

Читать •••

Нумерологический расчет по дате рождения. Метод Натальи Сидоровой

Читать •••

Совместимость по дате рождения. Метод Пифагора

Читать •••
Популярные теги
нумерологиярасчеты

Голубой час - часть сумерек для фотографов

Настоящая удача фотографа – запечатлеть удивительный момент, способный вызвать настоящие, искренние эмоции у каждого, кто его увидит. Однако чтобы снимок получился по-настоящему прекрасным, важен не только объект, но и окружающий его антураж. Именно поэтому профессиональный фотограф огромное значение уделяет окружающей атмосфере.

Приходилось вам слышать о таком понятии, как «голубой час»? Это кажется слишком удивительным, чтобы быть правдой, но сама природа помогает фотографам, создавая особое свечение, на фоне которого все окружающие предметы обретают выразительность и выглядят поистине волшебными. Но, обо всем по порядку.

Что такое «голубой час»

«Голубым» или «синим часом» в фотосъемке называют особое время, которое мы можем наблюдать два раза в день. Первый «голубой час» можно наблюдать утром, когда уже светает, но Солнце еще не успевает подняться из-за горизонта. Вечером все повторяется, как только Солнце скрывается за горизонтом, в свои права вступает предзакатный «синий час».

Справедливости ради стоит сказать, что «голубой час» длится отнюдь не 60 минут. В зависимости от времени года и географического расположения фотографа этот волшебный момент может длиться по времени несколько минут.

Чем хорош «голубой час»

Прежде всего «синий час» хорош тем, что фотографировать в это время намного легче, чем днем, на Солнце. Нет необходимости беспокоиться о тенях или жестком свете.

Но самое большое волшебство в необычном синем свечении, которое охватывает буквально все вокруг. В зависимости от географического расположения, окружающее пространство может окрашиваться в различные оттенки синего – голубой, фиолетовый, розовый. На фоне такого света окружающие предметы выглядят совершенно иначе – становятся более выразительными и яркими. Все это дополняется появляющейся электрической подсветкой. Она позволяет получить поистине волшебные снимки!

А еще, в самом начале «голубого часа» небо приобретает особый градиент, который можно фотографировать, к примеру, для текстур. Именно за ним нередко «охотятся» фотографы.

Что снимать в период «голубого часа»

Среди профессионалов фотосъемки бытует мнение, что лучше всего в «синий час» снимать крупные города. Отчасти это действительно так, ведь «голубой час» - идеален для того, чтобы передать волнение мегаполиса. Подсвеченные мосты, несущиеся по шоссе автомобили с включенными фарами, дым из труб промышленных предприятий, уносящийся в посиневшее небо – все это подчеркивает жизнь большого города, не стихающую даже в предрассветный и предзакатный час.

Приоритет урбанистических пейзажей в «синий час» вполне объясним, ведь на фоне синего света которым пропитано буквально все вокруг, уличные фонари, фары автомобилей и другая подсветка, выглядит просто чарующе.

При этом не стоит ограничиваться одними лишь городскими пейзажами. Можно с уверенностью сказать, что это таинственное время способно передать особую красоту природы – гор, лесов и, особенно, водоемов. От таких снимков всегда веет спокойствием и умиротворением, достаточно взглянуть на мягкое освещение водоема и разнообразную палитру розовых и бордовых оттенков отражения неба.

В этом плане на синем фоне особенно удачно получаются мосты, пирсы, пляжи, причалы и корабли, в общем, любые снимки, в которых морская гладь отражает синеву неба.

P.S: Автолюбители так-же могут по достоинству оценить этот период времени: Солнце еще не взошло над горизонтом, но видимость уже как днем, нет засветки объектов и все окружение очень контрастное - можно расслабить глаза после ночной поездки, а вечером не забыть включить фары.

Теперь вы знаете, какой магией обладает «голубой час», и обязательно будете использовать это природное явление для получения самых удивительных снимков!

1272 1 0
Protected by Copyscape
Рекомендуемые статьи

Золотой час - время после восхода для исключительных фотографий

Золотой час называют одним из самых волшебных явлений природы, которое мы, в повседневной суете практически не замечаем. А ведь если приглядеться, залитый рассветным или закатным солнцем пейзаж просто не может не вызывать восхищения!

Читать •••

Комментарии ('0')

Обсудить