Золотой час - время после восхода для исключительных фотографий

Фотографии

Популярные статьи

Расчет своего предназначения по дате рождения

Читать •••

Нумерологический расчет по дате рождения. Метод Натальи Сидоровой

Читать •••

Совместимость по дате рождения. Метод Пифагора

Читать •••
Популярные теги
нумерологиярасчеты

Золотой час - время после восхода для исключительных фотографий

«Золотой час» называют одним из самых волшебных явлений природы, которое мы, в повседневной суете практически не замечаем. А ведь если приглядеться, залитый рассветным или закатным солнцем пейзаж просто не может не вызывать восхищения!

Это время обожают фотографы и истинные романтики. Вам ведь приходилось видеть удивительные фотографии рассветного Солнца, едва касающегося макушек деревьев и будто пробуждающих природу ото сна? Да и не один великий поэт в своих стихах не обошел тему зари, заливающей округу ярким солнечным светом.

На самом деле каждый из нас также может прикоснуться к этому волшебству. Дело в том, что «золотой час» - это период дня, наступающий сразу после восхода Солнца, а также непосредственно перед его закатом.

Если говорить научным языком, «золотой час» наступает с момента появления Солнца из-за горизонта и до момента, пока он не достигнет 6° над уровнем горизонта. К слову, «золотой час» можно наблюдать и вечером, в тот период, когда «небесное светило» проходит последние 6°, перед тем как скрыться за горизонтом.

Почему же «золотой час» называют волшебными? Здесь все довольно просто. Находясь фактически на одном уровне с горизонтом, солнечные лучи буквально пронизывают пространство в горизонтальной плоскости, наполняя его рассеивающимся, мягким и теплым светом.

Если обратить внимание, яркость неба в этот период соответствует яркости уличных фонарей, освещенным окнам домов или свету автомобильных фар. Поэтому наблюдая за людьми или объектами, освещенными низко расположенным Солнцем, складывается впечатление, что они окружены светящимся ореолом. Неудивительно, что это удивительное время так любят фотографы.

P.S. Об этом времени знают не только фотографы. Автолюбители очень «любят и ценят» это время. В этот период складываются ощущения что все дороги идут на восток утором, а вечером на запад. Не помогает ни солнцезащитный козырек, ни очки. Видимость почти нулевая, а все передвижение исключительно по приборам.

Кстати, не стоит думать, будто «золотой час» назвали так потому, что длится он все 60 минут. На самом деле это не такое уж продолжительное явление. Здесь многое зависит от конкретной локации. Ближе к экватору этот период проходит скоротечнее, и занимает несколько минут, в то время как с приближением к полюсам «золотой час» по длительности превышает стандартные 60 минут.

К слову, в определенные периоды года у полюсов длительность «золотого часа» может превышать сутки!

Фотографы очень любят это время и всегда пытаются его «поймать» чтобы сделать самые замечательные снимки. И это вполне объяснимо, если учесть, что днем, когда Солнце высоко, оно создает сильные блики и бросает яркие тени от любого предмета. Создавать шедевры фотографии, особенно заниматься созданием портретов при таком освещении фактически невозможно.

Но все меняется, когда наступает «золотой час». Дело в том, что лучи от низко расположенного Солнца проникают в атмосферу на большее расстояние, из-за чего снижается интенсивность света. Он становится более мягким, обволакивающим. Неудивительно, что кадры, сделанные на фоне залитого Солнцем окружающего пространства, выглядят поистине волшебными. Рассеянные лучи подчеркивают достоинства окружающих предметов, выделяют их текстуры и при этом создают продолговатые, не слишком четкие тени.

Все это лишь подчеркивает тот факт, что наша природа богата чудеснейшими явлениями. Нужно лишь научиться замечать их в повседневной суете.

1163 2 0
Protected by Copyscape
Рекомендуемые статьи

Голубой час - часть сумерек для фотографов

Что такое голубой час, чем хорош голубой час для фотографии, какие объекты снимать в период голубого или синего часа в нашей статье.

Читать •••

Комментарии ('0')

Обсудить